Notícias


Voltar

26/07/2017Ribeirão Pires promove Campanha de Vacinação Antirrábica de cães e gatos

De 7 a 28 de agosto, Secretaria de Saúde e Higiene imunizará animais em mais de 60 pontos espalhados pela cidade

A Secretaria de Saúde e Higiene de Ribeirão Pires promoverá de 7 a 28 de agosto a Campanha de Vacinação Antirrábica para cães e gatos. As equipes da Vigilância à Saúde aplicarão as doses da vacina em mais de 60 pontos que irão circular pela cidade em datas e horários pré-estabelecidos, inclusive aos sábados e domingos (cronograma abaixo). A imunização também será feita durante todo o período, de segunda a sexta, das 8h às 17h, no Centro de Controle de Zoonoses (Rua Catharina Rios Giachelo, 185 – Centro).

A raiva é uma zoonose viral, que se caracteriza como uma encefalite progressiva aguda e letal. Todos os mamíferos são suscetíveis ao vírus da raiva e, portanto, podem transmiti-la. A doença apresenta dois principais ciclos de transmissão: urbano e silvestre, sendo o urbano passível de eliminação, por se dispor de medidas eficientes de prevenção, tanto em relação ao ser humano, quanto à fonte de infecção (Ministério da Saúde).

Em Ribeirão Pires, de acordo com estimativa do Governo do Estado, há cerca de 20 mil cães e cerca de 6 mil gatos. 

Confira abaixo cronograma da vacinação:

 

07 de agosto – Segunda-feira

9h às 12h e 14h às 16h – Praça José Bonifácio – Rua Hishiro Hidaka S/N – Pq. Aliança

9h às 12h – Quadra de areia Jd. Serrana – Esquina da Av. Cel. Oliveira Lima C/ Rua Olímpio de Lima – Jd. Serrano 

14h às 16h – Em. Manoel Batista Da Silva – Rua Adélia Renzeti – Jd. Esperança

 

08 de agosto – Terça-feira

9h às 12h – Casas Próprias – Rua Agnaldo Bandone Filho – Jd. Valentina 

9h às 12h – EE. Marli Raia Reis – Av. Santa Clara nº 140 – Jd. Santa Rosa 

14h às 16h – Em. Mabel Cunha – Av. Indianápolis C/ Rua João Carpinelli – Jd. Valentina 

14h às 16h – Em. Maria Siqueira de Paula – Av. Santa Clara nº 1885 – Pilar Velho

 

09 de agosto – Quarta-feira

9h às 12h – Casa de Ração do Carlinhos – Rua Dos Eucaliptos nº 514 – Jd dos Eucaliptos – Ouro Fino 

9h às 12h – Bar do Mauro – Av. Florida. Jd. Santista – Ouro Fino 

12h às 16h – EE. Prof. Leico Akaish – Rua Paulo Cândido nº 200 – B. Santana 

12h às 16h – Bar do Mauro ll – Rua Itatiaia – Jd. Bandeirantes – Ouro Fino 

 

10 de agosto – Quinta-feira 

9h às 12h – Sítio do Francês - Rua Lorena/Portaria – Sítio do Francês

09h às 12h – Jd. Caçula – Próximo ao Campinho – Rua Casemiro de Abreu nº 150 – Jd. Caçula 

14h às 16h – Balneário Palmira – Rua Osvaldo Bartolo Caio/Praça da Capelinha – Balneário Palmira 

14h às 16h – Jd. Caçula – Esquina da Rua Graça Aranha c/ Rua Guimarães Rosa – Jd. Caçula 

 

11 de agosto – Sexta-feira 

9h às 12h – EE. Afonso Arinos – Final da Rua Pedro Ripoli S/N – Barro Branco

9h às 12h – EE. João Roncon – Rua Guilhermino Roncon nº 26 – Jd. Luzo 

14h às 16h – Barro Branco – Em frente a Adecon – Rua Pedro Ripoli nº 900 – Barro Branco 

14h às 16h – EE. Nayme Cardim – Rua Manoel Simões n° 264 – Vila Nova/ Jd. Francisco 

 

12 de agosto – Sábado

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Casemiro da Rocha – Rua Camilo Ledo Vasques – Ao lado da UBS Ouro Fino 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. João Gaudêncio Mainine – Av. Ver. Aroldo A. Neves C/ Rua Antônio Peixoto Augusto – Ouro Fino

 

13 de agosto – Domingo 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Farid Eid – Rua Fagundes Varela nº 25 – Jd. Caçula 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Di Cavalcante – Estrada do Caçula nº 100 – Jd Caçula 

 

14 de agosto – Segunda-feira 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Francisco Arnoni/Praça da Capela – Rua Brigadeiro José Vicente de Faria Lima – Vila Sueli 

9h às 12h – Próximo da Padaria Monte Verde/Amaral – Rua Dos Aliados – Planalto Bela Vista

14h às 16h – Bar do Basílio – Rua Goiânia n° 160 – Jd. Santa Inês

 

15 de agosto – Terça-feira 

9h às 12h e 14h às 16h – Em.de Música Alfredo Della Ricca – Praça Ramos de Azevedo – Vila Aurora 

09h às 12h – Campo da Vila Suissa – Rua Caetano Luppi nº 270 – Vila Suissa

14h às 16h – Praça da Matriz – Rua Dr. Jorge Tibiriçá – Centro Alto 

 

16 de agosto – Quarta-feira 

9h às 12h – Praça do Jd. Petrópolis – Rua José Rabelo da Cunha – Jd. Petrópolis 

9h às 12h – Bar do Oto – Estrada do Taquaral S/N – Ouro Fino 

14h às 16h – Castelo do Robson Miguel – Rua do Castelo – Quarta Divisão 

14h às 16h – Bar do Valdir – Estrada do Pouso Alegre S/N – Ouro Fino 

 

17 de agosto – Quinta-feira 

9h às 12h – Pracinha – Vila Conceição – Rua Raposo Tavares C/ Rua Otávio David – Vila Conceição 

9h às 12h – Bar dos Amigos – Rua Pedro José do Nascimento – Vila Rica – Quarta Divisão 

14h às 16h – Praça Adolfo Almeida/Padaria Vila Conceição – Rua dos Imigrantes C/ Rua Bastos – Vila Conceição 

14h às 16h – Bar da Turca – Rua Manoel Augusto de Barros – Vila Bonita – Quarta Divisão 

 

18 de agosto – Sexta-feira

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Álvaro de Souza – Rua Aladim C/ Av. Princesa Isabel nº 484 – Vila Gomes 

9h às 12h – Bar do Brito – Rua das Aleluias nº 126 – Jd. Serrano 

14h às 16h – Campo próximo ao Lar Frederico Ozanan – Rua Salvador Mano S/N – Vila Belmiro 

 

19 de agosto – Sábado 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Judith Ferreira Piva – Esquina da Av. Miro Atílio Peduzzi C/ Rua Santarém – Quarta Divisão 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Marisa Afonso Salero – Rua Gralia nº 90 – Quarta Divisão 

 

20 de agosto – Domingo 

9h às 12h e 14h às 16h – Praça Alan Moreira da Silva – Rua Salvador Ripoli C/ Rua Copacabana – Vale do Sol – Santa Luzia 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Prof. Maria Pastana Menato – Rua Prof Antonio Nunes nº 249 – Santa Luzia 

 

21 de agosto – Segunda-feira 

9h às 12h – Praça – Jd. São Francisco – Rua Antonieta Colalilo Cordeiro C/ Rua São João – Jd. Francisco

9h às 12h - EE. Vila Marquesa de Santos – Rua Elias Eid nº 600 – Vila Marquesa 

14h às 16h – Em. Fiorindo Roncon – Rua Eugênio Roncon nº 2253 – Jd. Ribeirão Pires 

14h às 16h – Próximo da Padaria – Rua Alfredo Mendes C/ Rua Major Cardim – Estância Noblesse 

 

22 de agosto – Terça-feira 

9h às 12h – EE. Dom José Gaspar – Rua Isidoro Fontes S/N – Vila Aurora 

9h às 12h – Etec Ribeirão Pires – Rua Bélgica nº 88 – Jd Alvorada

14h às 16h – Em. Neusa Luiz Sanches – Rua Papa João XXIII – Vila Suissa 

14h às 16h – Daniel da Geladeira – Rua Luis Betega S/N – Vila Aparecida

 

23 de agosto – Quarta-feira 

9h às 12h – Bar do Santos – Rua Pedro Barbosa de Lima nº 03 – Jd Vista Linda 

9h às 12h – Campo da Rua Augusta – Rua Augusta em frente ao nº 142 – Vila Suissa

14h às 16h – Bar da Leda – Rua Primo Bertoldo – Jd. Vista Linda 

 

24 de agosto – Quinta-feira 

9h às 12h e 14h às 16h – EE. Francisco Prisco – Rua Diadema nº 135 – Pq. Das Fontes 

9h às 12h – Antiga Padaria do Bosque – Rua Nazareno Romaldini nº 270 – Bosque Santana 

14h às 16h – Portal do Iramaia – Rua Dalva de Oliveira – Jd. Iramaia 

 

25 de agosto – Sexta-feira 

9h às 12h – Praça da Antiga Associação – Rua Jerônimo Veiga Garcia S/N – Rancho Alegre – Ouro Fino 

9h às 12h – Jd. Aprazivel – Rua Javaré – Jd. Aprazivel – Ouro Fino 

14h ás 16h – Bar do Japonês – Estrada da Varginha – Ouro Fino 

14h às 16h – Cruzeiro – Estrada do Caracu C/ Estrada do Simeão – Ouro Fino 

 

26 de agosto – Sábado 

9h às 14h - Palco Vila do Doce – Vila do Doce – Centro 

 

28 de agosto – Segunda-feira 

9h às 12h - Largo do Iramaia - Próximo ao antigo Bar do Gabriel - Jardim Iramaia



Prefeitura Municipal de Ribeirão Pires