Notícias


Voltar

17/11/2017"Fazendo Arte pela cidade" movimentará espaços públicos de Ribeirão Pires

Evento reunirá apresentações gratuitas, dança, teatro, exposições, artes plásticas, oficinas, intervenções artísticas e música

O projeto "Fazendo Arte pela Cidade” vai movimentar Ribeirão Pires. Entre os dias 21 de novembro e 5 de dezembro, a Prefeitura da Estância Turística promoverá série de atividades culturais gratuitas que acontecerão simultaneamente em diversos pontos da cidade. Durante o período, os moradores poderão conferir de perto apresentações de dança, teatro, exposições, artes plásticas, oficinas de intervenções artísticas e música em espaços públicos como a Vila do Doce, Praça Central, Ccalçadão da Rua do Comércio, entre outros.

A primeira edição do "Fazendo Arte pela Cidade", promovido por meio da Secretaria de Educação, Inclusão, Cultura e Tecnologia, envolve professores, alunos e monitores das Escolas Municipais de Teatro, Música, Artes Plásticas e Dança, com o objetivo de dar mais visibilidade aos artistas locais e, consequentemente, aproximar a população das ações culturais oferecida pela Prefeitura. 

"Nossa proposta é valorizar a pluralidade cultural que temos no município e, dessa forma, atrair o público para prestigiar as produções artísticas e culturais gratuitas", explica a secretária de Educação, Inclusão, Cultura e Tecnologia da cidade, Flávia Banwart.

A programação conta com artistas convidados e as apresentações culturais acontecem simultaneamente em sete locais da cidade: Calçadão da Rua do Comércio, Jardim Oriental, Centro de Exposições e História Ricardo Nardelli, Praça Central, Centro Cultural, e Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica.

Confira a programação completa:

 

21 de novembro – terça-feira

 

Apresentação de Dança do Ventre com Luana Leal

Horário: 13h

Local: Calçadão da Rua do Comércio – Centro 

 

Oficina Crochê

Escola Municipal de Artes Alo Turiani

Horário: 13h

Local: Jardim Oriental 

 

Apresentação Teatral – “A Falecida" de Nelson Rodrigues

Direção: Valéria Jouze

Ass. Direção: Giulia Coutinho

Horário: 14h

Local: Vila do Doce 

 

Apresentações dos alunos da Escola Municipal de Dança

Horário: das 14h15 às 19h

Local: Praça Central 

 

Apresentação Teatral - A Falecida" de Nelson Rodrigues

Direção: Valéria Jouze

Ass. Direção: Giulia Coutinho

Horário: 20h

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro 

 

22 de novembro – quarta-feira 

 

Oficina de Desenho Artístico  

Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani

Horário: 13h

Local: Jardim Oriental 

 

Oficina de Crochê

Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani

Horário: 13h

Loca: Centro Histórico Ricardo Nardelli

 

Apresentação Escola Municipal de Dança

Horário: 18h

Local: Centro Histórico Ricardo Nardelli

 

Apresentação Escola Municipal de Dança 

Horário: 13h

Local: Calçadão da Rua do Comércio

 

Apresentação Musical “Flautas”

Horário: 18h

Local: Calçadão da Rua do Comércio 

 

Encontro de Dança – Apresentação das Escolas de Dança da cidade

Horário: 18h30 às 22h

Local: Palco da Praça 

 

Abertura da Quarta com Jazz (David Filho e saxofonistas)

Horário: 19h

Local: Restaurante Canoa Quebrada 

 

Performance Frida Karlo por Valéria Jouze

Horário: 21h

Local: Restaurante Canoa Quebrada

 

O Corcunda de Notre Dame

Direção: Lucas de Paula e Thiago Bueno

Horário: 20h

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro 

 

23 de novembro – quinta-feira 

 

Oficina de Pintura em Tela

Horário: 13h

Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani

Local: Jardim Oriental

 

Apresentação de Dança do Ventre com Leandra Leal

Horário: 18h

Local: Praça Central

 

Classe de Saxofone

Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica

Horário: 18h 

Vila do Doce

 

Apresentação de Teatro Figurinha Carimbada 

Direção: Pitty Santana 

Horário: 18h20 

Local: Calçadão da Rua do Comércio 

 

Grupo de Metais 

Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica

Horário: 19h30

Local: Calçadão da Rua do Comércio

 

Apresentação Escola Municipal de Dança 

Horário: 19h

Local: Praça Central

 

O Corcunda de Notre Dame 

Diretor: Lucas de Paula e Thiago Bueno

Horário: 20h

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro 

 

24 de novembro – sexta-feira 

 

Oficina de Pintura em Tela – Escola Municipal de Artes ÍtaloTuriane

Horário: 14h

Local: Jardim Oriental 

 

Dança Cigana por Vanessa Prearo

Horário: 17h

Local: Jardim Oriental

 

Dança Afro por Vanessa Prearo

Horário: 17h40

Local: Jardim Oriental 

 

Oficinas de Pintura em tecido, tela e Manga Oficinas - Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani

Horário: 14h

Local: Centro Histórico Ricardo Nardelli

 

Apresentação de Teatro – “Meia, sapato e chulé, tudo da no pé”

Direção Pitty Santana

Horário: 14h

Local: Praça Central

 

Aula aberta Afro por Vanessa Prearo

Horário: 19h

Local: Praça Central 

 

Aula aberta Cigana por Vanessa Prearo

Horário: 20h

Local: Praça Central 

 

Dança Cigana por Vanessa Prearo

Horário: 16h

Local: Calçadão da Rua do Comércio

 

Apresentação de Dança por Camila Bosso 

Horário: 19h

Local: Calçadão da Rua do Comércio

 

Dança de Rua – Grupo Roncon – O sentimento não pode parar (Mary e Gabriel)

Horário: 18h15 

Local: Calçadão da Rua do Comércio 

 

Espetáculo Teatral Palpitação 

Direção: William Costa Lima

Horário: 20h 

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro 

 

25 de novembro – sábado 

 

Apresentação Musical – Violão

Horário: 11h

Local: Calçadão da Rua do Comércio

 

Apresentações da Escola Municipal de Dança

Horário: 12h30 e 18h

Local: Praça Central

 

Apresentação de Dança do Ventre por Luana Leal

Horário: 12h45

Apresentação de canto

Horário: 14h

 

Apresentação de música "Flautas"

Horário: 16h

Local: Praça do Dominó

 

Dança Cigana (Vanessa Prearo)

Horário: 16h30

Local: Praça do Dominó

 

Apresentação de música Big Band

Horário: 13h

Local: Vila do Doce

 

Apresentação da Academia Voodoo e Corpo de Baile

Horário: 13h30

Local: Praça do Dominó

 

Banda Sinfônica

Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica

Horário: 15h

Local: Palco da Praça Central

 

Apresentação Teatral Cia Cabelo de Maria - Espetáculo Infantil Ping-Pong

Horário: 17h

Local: Palco da Praça Central

 

Apresentação teatral Qual é o Problema? Com Osmar Campbel

Horário: 15h

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

 

Espetáculo teatral Homenagem a Mazzaropi 

Direção: Pitty Santana

Horário: 20h

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

 

Dança do Ventre por Luana Leal

Horário: 19h

Local: Jardim Oriental

 

Coro Sinfônico Flash Mob

Horário: 19h

Local: Centro Histórico Ricardo Nardelli

 

Risadaria Stand Up - Qual é o problema?

Com Osmar Campbell

Horário: 20h

Local: Saguão do Centro Cultural

 

26 de novembro – domingo 

 

Desfile de moda reciclável

Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani

Horário: 15h

Local: Saguão do Centro Cultural

 

Espetáculo “Meia, sapato e chulé...tudo da no pé”

Direção Pitty Santana

Horário: 15h

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

 

Espetáculo teatral “A Falecida”

Direção: Valéria Jouze

Horário: 19h

Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

 

Espetáculo Teatral Celofane com Sítio Cultural Alsácia

Horário: 19h

Local: Palco da Praça Central

 

Apresentações na Escola Municipal de Musica Alfredo Della Rica:

 

26 de novembro – domingo

 

Recital de Canto Lírico

Alunos da classe dos Professores - Daniel Umbelino e Marcia Umbelino

Horário: 17h 

 

29 de novembro – quarta-feira

 

Recital de Formatura

Horário: 20h

 

30 de novembro – quinta-feira

 

Recital de Piano 

Alunos das classe dos Professores Leidiane Cordeiro, Geraldo Proença, Denis Ito, Marcos Lozano, Daniela Catanzano ,  Camila Molina e Demetrio Montealegre

Horário: 20h

 

1 de dezembro – sexta-feira

 

Recital de Piano e Camerata de Cordas

Alunos das classe dos Professores Leidiane Cordeiro, Geraldo Proença, Denis Ito, Marcos Lozano, Daniela Catanzano , Camila Molina e Demetrio Montealegre.

Regência da Camerata: Gesiel Vilarúbia.

Horário: 20h

 

2 de dezembro – sábado

 

Recital de Violão

Alunos da classe dos Professores Gesiel Vilarúbia e Affonso Henrique

Horário: 14h

 

5 de dezembro – terça-feira

 

Recital de Sopros

Alunos da classe dos Professores Marcos França, Bruno de Souza e Caio de Souza

Horário: 20h



Prefeitura Municipal de Ribeirão Pires